Les marathons du court-métrage

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Palmarès 2011

Prix du marathon d’écriture de courts métrages 2011

Il y a trois jurys, et six prix dotés. Plus deux mentions spéciales cette année.

Grand Jury

1. Grand prix

• Prestation de post production LNF
• Lecture du scénario à la soirée de clôture par les comédiens.
• Livre Dixit, master classe de Robert Mc Kee (story)
• Adhésion Séquence 7

Le Vœu de Qiaowei Ji

parrains : le producteur Pierre Benqué d’Hyppolyte Films) et Mathieu Delozier et Lou Jeunet (scénaristes)

2. Mention

• Abonnement Film Français
• Livres Dixit
• Adhésion Séquence 7

Raoul et Goldorak de Guillaume Martin

parrains : le producteur Manuel Collas de la Roche (Lotus) et Nathalie Lenoir, scénariste

Jury de la Création (étudiants)

1. Prix

• Stage au CIFAP d’une semaine (scénario ou autre)

Raoul et Goldorak de Guillaume Martin

parrains : le producteur Manuel Collas de la Roche (Lotus) et Nathalie Lenoir, scénariste

2. Mention

• Script doctoring de 2A Développement, atelier en 5 séances
• Livre Dixit
• Adhésion Séquence 7

Les nouilles au beurre de Deborah Hassoun

parrains : Marie Claude Arbaudie (Ara) et Michel Leviant

3. Mention spéciale

Le Vœu de Qiaowei Ji

parrains : le producteur Pierre Benqué d’Hyppolyte Films et Mathieu Delozier et Lou Jeunet, scénaristes

Jury Jeune (lycéens)

1. Prix

• Accompagnement association Beaumarchais SACD d’un an
• Livre Dixit
• Adhésion Séquence 7

Raoul et Goldorak de Guillaume Martin

parrains : le producteur Manuel Collas de la Roche (Lotus) et Nathalie Lenoir, scénariste

2. Mention

• Accréditation pro pour 2012 au festival
• Livre Dixit
• Adhésion Séquence 7

La chair de ma chair de Benoit Joly

parrains : le producteur François D’Artemare (les Films de l’après midi) et Gérard Mordillat

3. Mention spéciale

• Adhésion Séquence 7
• Livres Dixit

Etre une femme niveau 3 de Thomas Vilquin

parrains : le producteur François D’Artemare (les Films de l’après midi) et Gérard Mordillat