Les marathons du court-métrage

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Palmarès 2009

Grand Jury, jury de la Création, jury jeune

3 prix & 3 mentions

Comme chaque année, le festival international des scénaristes de Bourges a organisé son marathon d'écriture du court-métrage. Pendant 48h, chacun des 26 scénaristes sélectionnés a travaillé sur un sujet proposé par le Président du Grand Jury, Robin Renucci. A mi-parcours, un parrain producteur et un parrain scénariste ont accompagné les participants.
Les Trois jurys menés par Robin Renucci (Grand Jury), Lola Doillon (Jury jeune) et Bernard Stora (Jury de la création) ont remis les prix aux lauréats lors de la soirée de clôture de ce 12e festival, samedi soir au Théâtre Jacques Cœur.

Grand Jury

Président : Robin Renucci
Membres : Yann Gilbert, producteur – Merzak Allouache, réalisateur – Denis Lavant, comédien – Raphaëlle Valbrune, scénariste – Marie Kremer, comédienne

Grand prix

Le palais de Juno de Brice Ormain
Parrains : Richard Bean (HKS Production) et la scénariste-réalisatrice Eléonore Faucher

Gain: Résidence écriture Centre Images, Lecture du scénario à la soirée de clôture par les comédiens, Prix Fuji (pellicule pour un CM), Abonnement Gazette des scénaristes, Livre Dixit, Adhésion Séquence 7

Mention

La tête dans le guidon d’Agnès Holo
Parrains : Régis Ayache (Ekla Production) et la scénariste Magaly Richard Serrano

Gain : Résidence écriture Centre Images, Livre Dixit

Jury de la Création

Président : Bernard Stora
Membres : étudiants de l’Institut Supérieur de l’Image et du Son, du Conservatoire européen d’écriture audiovisuelle, de l’Institut National des Arts du spectacle (Belgique) de l’ENSA de Bourges et de la FEMIS.

Prix

Un drapeau dans le cœur de Sébastien Lefebvre
Parrains : Gilles de Verdière (Mandarin Télévision) et le scénariste Christian Clères

Gain : Une semaine de formation au CIFAP (écriture ou autre spécialité), Abonnement Gazette des scénaristes, Livre Dixit, Adhésion Séquence 7

Mention

Dynamo de Lydia Castellano
Parrains : Régis Ayache (Ekla Production) et la scénariste Magaly Richard Serrano

Gain : « Du court au long », script doctoring de 2A Développement, atelier en 8 séances (3h par séance), Livre Dixit

Jury Jeune (lycéens)

Membres : Elèves du Lycée Pierre Emile Martin de Bourges et du Lycée Edouard Vaillant de Vierzon

Prix

Le cœur et la coquille de David D’Aquaro
Parrains : Jean Christophe Soulageon (Les films Sauvages) et la scénariste Frédérique Moreau

Gain : Jumelage avec l’Ecole de Cinéma de Marrakech (une semaine sur place, participation aux activités de l’école), Abonnement Gazette des scénaristes, Livre Dixit , Adhésion Séquence 7

Mention

Les hommes sans tête de Jonathan Lennuyeux
Parrains : Jean Christophe Soulageon (Les films Sauvages) et la scénariste Frédérique Moreau

Gain : « Atelier d’écriture court métrage », script doctoring de 2A Développement en 5 séances (3h par séance), Livre Dixit