Les marathons du court-métrage

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Palmarès 2010

Grand jury, jury de la création, jury jeune

3 prix & 3 mentions

Grand Jury

Grand prix

« L’homme qui en connaissait un rayon » d’Alice Vial
Parrains : Vincent Solignac (scénariste) et Olivier Rechou (Les films de la plume)

Résidence écriture Centre Images
Lecture du scénario à la soirée de clôture par les comédiens, Livres Dixit, Adhésion Séquence 7, master classe de Robert Mc Kee (Thriller/comédie/love story)

Mention

« Le lâcher de nez » de Christophe Lemoine
Parrains : Louis Charles Sirjacq (scénariste) et Isabelle Grellat (Mandarin Cinéma)

LNF post production pour une valeur de 3000 €
Livres Dixit, Adhésion Séquence 7, master classe de Robert Mc Kee (Thriller/comédie/love story)

Jury de la création

Premier prix

« Les heures blanches » de Sébastien Baril
Parrains : Emmanuelle Bercot (réalisatrice) et Christophe Audeguis (Love Streams)

Résidence écriture Centre Images
Livre Dixit, Adhésion Séquence 7, master classe de Robert Mc Kee (Thriller/comédie/love story)

Mention

« L’homme qui en connaissait un rayon » d’Alice Vial
Parrains : Vincent Solignac (scénariste) et Olivier Rechou (Les films de la plume)

Une semaine de formation au CIFAP (écriture ou autre spécialité)
Livre Dixit, Adhésion Séquence 7, master classe de Robert Mc Kee (Thriller/comédie/love story)

Jury jeune

Grand prix

« La France aux français » de Lionel Meta
Parrains : Charlotte Silvéra (réalisatrice) et Laurent Thiry (Magnificat Films)

« Du court au long », script doctoring de 2A Développement, atelier en 8 séances (3h par séance), Livres Dixit, Adhésion Séquence 7, master classe de Robert Mc Kee (Thriller/comédie/love story)

Mention

« Le lâcher de nez » de Christophe Lemoine
Parrains : Louis Charles Sirjacq (scénariste) et Isabelle Grellat (Mandarin Cinéma)

Accréditation pro pour 2011 au festival, Livres Dixit, Adhésion Séquence 7, master classe de Robert Mc Kee (Thriller/comédie/love story)